大船山レポの続きです。
10時04分、大船山山頂。
空気も澄んでいて素晴らしい眺望だった。
昼食には時間が早い。
段原まで行こう、ということになった。
10時23分、出発。
10時33分、段原に着いたがここも人が多い。
カップ麺の食事を摂る。
11時02分、今度は風穴方面方面に向かう。
米窪(こめくぼ)を時計回りに周回だ。
狭い道はミヤマキリシマの枝木が痛い。
このルートは上等な服で来てはいけないと思った。
しかし右手の米窪が素晴らしい。
直径500m、深さ300mあるという雄大な火口跡だ。
紅葉はこれからが最高でしょう。
でも天気に恵まれて気持ちの良い山歩きでした。
同行の皆さん、お疲れさまでした。
[平成25年の記録]
http://d.hatena.ne.jp/mint0606/20131231
[平成24年の記録]
http://d.hatena.ne.jp/mint0606/20121230
[平成23年の記録]
http://d.hatena.ne.jp/mint0606/20111231
[平成22年の記録]
http://d.hatena.ne.jp/mint0606/20111230
[人物伝]
http://d.hatena.ne.jp/mint0606/20140930
コメントは、ブログ運営者(ミント)が確認後に公開されますので
よろしくお願いします。