3月6日は久しぶりに宗像の四塚縦走をしました。
2日たってもまだ筋肉痛です。
2022年3月6日(日) <2022年第7回目登山第9-13座>
城山登山口駐車場に着いたのが06時22分頃。
06時55分発の鐘崎車庫行きのバスに乗る。
目的地の門前バス停までミントのほかには誰も乗らなかった。
07時33分、門前バス停で降りる。
菜の花畑が広がっていた。
07時44分、承福寺。
07時47分、この登山口から登り始める。
08時14分、弥勒尾の峰。
ここで10分休憩した。
四塚縦走は危険な場所はないがとにかく坂がきつい。
ロープ場が次々にあらわれる。
ようやく山頂に近づく。やれやれ。
08時38分、湯川山(ゆがわやま、471.4m)。
北側に眺望が広がっている。
ワンちゃん連れの方に写真を撮っていただいた。
山頂直下の展望所より三里松原を望む。
なんだか波が寒そうだなあ。
まだ先は長い。あと4座だ。
南に向かって歩く。
09時31分、垂見峠に着いた。
この縦走では5つのピーク、3つの峠を通り抜ける。
ここから
この松尾ピークまでがきつかった。
ゆとりがなくて写真を撮っていない。
15分の休憩をとる。
走って降りてくる人とすれ違う。
元気な人もいるもんだと思った。
五位の石を横に見て進む。
山頂はまだか~
10時46分、孔大寺山(こだいしやま、499.0m)。
この縦走の中では最高峰である。
静かな山頂だ。誰もいない。
山頂の温度計は2℃を示していた。
15分ほど小休止をする。
11時35分、地蔵峠。
2つ目の峠だ。
峠を過ぎてまた登ると、左手に展望が広がる。
厳しい登りが続く。
12時27分、金山北岳(かなやまみきただけ、317.3m)に着いた。
北側に通過した孔大寺山を眺めながら10分ほど休憩する。
12時41分、金山南岳(かなやまみなみだけ)。
標高は確認できないけど北岳より少し低いのかな?
ここでようやく食事を摂った。
最後の城山をめざして歩く。
ようやくゴールが近づいてきた感じがする。
13時31分、石峠。
14時09分、5座目の城山(じょうやま、369.2m)。
ここで、どちらからと聞かれて湯川山からです、と答えた。
年配の方で城山だけを登る人も多いんだろう。
眺望はこの通り。
下ってゆくときうしろから追い抜かれた。
その人は孔大寺山手前ですれ違った人で
なんと往復ピストンをされた様子だった。
あとでYAMAPユーザーの「やまんばぁさん」と分かった。
いやー早いしすごい体力です。
14時41分、赤間の登山口に戻った。
車が待っていた。
久しぶりに疲れました。
休憩時間を含め7時間7分、12.0km、約28,000歩。
行動食は飴とバナナ、水は1.5L
湯川山から城山まで / ミントさんの湯川山・城山・孔大寺山の活動データ | YAMAP / ヤマップ
<IE以外のブラウザをご使用ください>
[総索引]
右上にある月別アーカイブから確認ください。
[人物伝]
コメントお待ちしてます。
ブログ運営者(ミント)が確認後に公開されますので
よろしくお願いします。