久しぶりにオルレを歩きました。
オルレは公共交通機関を利用できるのがいいですね。
このコースは比較的新しいようです。
ミントも初めてです。
08時58分発、中洲のバス停から
西鉄高速バスに乗って
09時17分、高速立花山バス停で降りる。
所要時間19分。
さあ行こう。
今日は午後から晴れとの予報だ。
いきなり山道に入ってゆく。
最初のうちは道が少し荒れていたが
やがて見通しの良い場所に出た。
ここは三本松山の山頂近くだ。
竹林を抜けてさらに歩いてゆくと
田圃の中の小道を進んで分岐に出合った。
左に行けば本コースで、先で日曜市をやっているらしい。
右に行けば短縮コースだ。
左に進んだ。
結果的に
本コースは大回りなうえに、一部ヤブこぎを強いられた。
短縮コースのほうが早くて道もよさそうである。
日曜市の脇を通り過ぎる。
立花口地区の街並みを抜けて
梅岳寺。
ここは立花道雪とその母の菩提所である。
六所神社。
立花道雪の崇拝が厚かったらしい。
独鈷寺。
この辺りは山深い。
しんぐう愛の丘。
今日一番の眺望の場所だ。
太閤水。
400年以上枯れてないのか~。
夫婦子守大明神。
よくわからないが、かわいい祠だ。
さらに進むと
オルレコース変更のお知らせがある。
えー、そうなのか?
池の周囲を反時計回りに進むと
確かに右手は開発工事中だった。
なるほど。
まっすぐ進めばよいと思って歩いてたら
どうも行きすぎてしまったらしい。
国道3号線の手前から軌道修正。
国道を過ぎるとほそながーい沖田中央公園。
ここはベンチや自販機、トイレもある。
12時過ぎなのでここで食事をとった。
新宮海岸に近づいた。あれっ?
ここもまっすぐ行けないようだ。
少し左に歩いて
浄水場左手から松林に入った。
やっと新宮海岸に到着した。
玄海の荒波が打ちつけていた。
終点の西鉄新宮駅に到着したのは
13時09分でした。
[総索引]
[人物伝]
コメントお待ちしてます。
ブログ運営者(ミント)が確認後に公開されますので
よろしくお願いします。