9月23日は良い天気です。
うんと歩きたかったので三郡縦走をしようと決めました。
JR篠栗駅から出発、若杉山、三郡山、そして宝満山に至って下山します。
三郡縦走は、ナオさんに連れていってもらって以来2回目です。
ミント単独。
<2013年第32回目登山、第37・38・39座>
位置図
大きな地図で見る
06時30分過ぎにJR篠栗駅に着いた。
パンを食べて腹ごしらえをする。
06時43分、若杉山に向けて歩き始める。
以前若杉山から篠栗駅に向かう際に、
少し道迷いをして同行のメンバーに迷惑をかけた。
今回は縦走だ。迷って時間をくうことはできない。
味処若杉を過ぎると若杉楽園に向かう登山口がある。
ここまで来て、手袋とスパッツを装着する。
大和の森や奥ノ院はパスする。
まずまず大きな道迷いもなく若杉山山頂に近づく。
舗装された道で登ったが
あとで見ると山頂へは近道があったようだ。
08時50分、若杉山(わかすぎやま、681m。)誰もいない。
10分休憩する。
09時00分、出発。
少し東に歩くと若杉ヶ鼻。
一番の展望場所なのだが残念ながらいまひとつ。
09時38分、杉林を過ぎるとショウケ越え。
橋の下を県道が走っている。
下を見下ろすと1台駐車している。
ここから歩き始める人もいるのかもしれない。
しばらくきつい上り坂が続く。
今回の縦走でおそらく一番苦しい箇所だ。
ここを歩いているとき、聞いていたラジオから
相良直美の「ひとり旅」が流れてきた。
ナオさんのことを思い出した。
(その2に続く)
[平成24年の記録]
http://d.hatena.ne.jp/mint0606/20121230
[平成23年の記録]
http://d.hatena.ne.jp/mint0606/20111231
[平成22年の記録]
http://d.hatena.ne.jp/mint0606/20111230
コメントは、ブログ運営者(ミント)が確認後に公開されますので
よろしくお願いします。